8 800 500-56-32

basket

Корзина:

0 товаров

Порядок подключения высоковольтных проводов ВАЗ

Порядок подключения высоковольтных проводов ВАЗ

Отечественные автомобили имеют одно важное преимущество: их конструкция хорошо знакома водителям и мастерам по ремонту, а с поиском запчастей и технической литературы не возникнет проблем. Это касается и замены высоковольтных проводов. Подходящие кабели производят на десятках заводов по всему миру, а разобраться со схемой и порядком подключения будет достаточно просто.

Перед началом работы важно оценить качество новых деталей. Они должны подходить по сопротивлению, длине, типу соединения. Найти оптимальные несложно, например, под брендом Cargen изготавливают весь спектр бронепроводов под любые автомобили ВАЗ, и вы можете подобрать подходящий не только по VIN-коду, но и по ключевым характеристикам.

С чего начать

Определите, какой цилиндр считается первым в вашем двигателе. Если речь идет о моделях ВАЗ с передним приводом (а таковых – подавляющее большинство), он находится рядом с ремнем ГРМ. Другие расположены дальше, по порядку. Если у вас «классика» (например, 2107 или 2106) либо «Нива», первым будет считаться тот, который установлен ближе других к переднему бамперу. Именно с него вам и следует начать – для него потребуется самый длинный кабель.

Подготовительные работы

Разобравшись с двигателем, проверьте провода из нового комплекта. На оболочке не должно быть никаких повреждений, а на наконечниках – грязи или налета.

Если вы не хотите менять весь комплект, обязательно оцените состояние уже установленных кабелей. Для этого потребуется тестер. Приложите щупы к наконечникам и измерьте сопротивление. В идеале оно не должно превышать 10–12 кОм. Если мультиметр показывает значение выше, старый провод нужно менять. Скорее всего, в нем есть разрыв, а значит, цилиндр не работает.

Специалисты не рекомендуют проводить замену по одному кабелю. Если ранее вы устанавливали целый комплект (либо просто не знаете, как обслуживался автомобиль), скорее всего, износились все. Исключением может быть только механическое повреждение в результате неграмотной замены свечей или аварии.

Перед демонтажом убедитесь, что мотор заглушен, зажигание выключено, а клеммы отсоединены от АКБ.

Порядок установки

В первую очередь, уберите жгуты и держатели, разделив бронепровода. Устанавливать их в связке не нужно – это неудобно. После этого:

  • подсоедините провода с соответствующей стороны к свечам. Ориентируйтесь на маркировку и длину;
  • во время прокладки следите за тем, чтобы они не лежали слишком близко друг к другу, мотору и другим узлам и элементам. Они не должны провисать, перегибаться слишком сильно и быть натянутыми;
  • соедините провода с помощью держателей, которые должны входить в комплект.

Способ подключения зависит от модели вашего автомобиля и особенностей его конструкции. Перед тем, как начинать работу, найдите и изучите руководство. Их немало – в том числе, для новых машин.

Особенности подключения бронепроводов на разных моделях ВАЗ

На порядок подсоединения влияет не только особенности расположения двигателя, но и другие факторы: например, тип распределительного устройства, наличие или отсутствие карбюратора и многое другое.

ВАЗ 2108, 2109 и 21099

Это одни из самых популярных и распространенных карбюраторных автомобилей в России, которые хорошо знакомы водителям и не вызывают больших проблем в ремонте. Высоковольтные провода в них подключаются следующим способом:

  • центральный идет от трамблера на катушку зажигания;
  • вывод, выходящий вперед, должен быть соединен с первым цилиндром;
  • вывод сверху – со вторым;
  • вывод внизу – с третьим цилиндром;
  • вывод сзади – с четвертым.

Вы можете заранее распечатать инструкцию или схему, чтобы ориентироваться на нее в процессе работы.

ВАЗ «Нива», 2106, 2107 и другая «классика»

В данном случае также используется трамблер. К нему подсоединяют:

  • центральный провод – к бобине;
  • вывод, расположенный над вакуумным корректором, подключают к первому цилиндру;
  • следующие – по часовой стрелке – подсоединяют в порядке 3–4–2.

Схемы для других моделей можно найти в технической литературе или Сети.

Полезные рекомендации

Установка бронепроводов требует опыта работы с автоэлектрикой, поэтому, если у вас есть сомнения, не занимайтесь этим самостоятельно и обратитесь в сервис. Если вы все же решили заменить их своими руками, то обязательно:

  • убедитесь в качестве изделий – они должны соответствовать ГОСТу и рекомендованным техническим характеристикам (имеют значение сопротивление, длина и тип разъема);
  • перед тем, как работать с кабелями, проверьте, что ток отсутствует – клемма АКБ должна быть скинута, а зажигание – выключено;
  • соблюдайте технику безопасности – не трогайте сердечник руками, пользуйтесь резиновыми перчатками.

Не экономьте на ремонте: обращайтесь к специалистам и используйте только качественные бронепровода.

Назад