8 800 500-56-32

basket

Корзина:

0 товаров

Средства защиты клемм аккумулятора от окисления

Средства защиты клемм аккумулятора от окисления

Опытные автомобилисты уделяют максимальное внимание защите клемм аккумулятора от окисления, поэтому не считают за труд произвести лишний раз внешний осмотр и дополнительно смазать контакты. Никогда не проходит у них и интерес к состоянию высоковольтных автомобильных проводов, потому что именно «мелочи» часто создают большие проблемы.

Что держать под контролем?

Согласно статистике, каждый пятый отказ запуска двигателя зимой происходит из-за окисления клемм под действием горюче смазочных веществ или протекания электролита.

При переходе на новый сезон пользования, запустите мотор «на холодную». Руками протестируйте не нагрелись ли стыки в электрике.

Даже малейшее ощущение тепла должно послужить поводом для проведения ряда мероприятий: зачистки, обработки смазочным составом, усиление зажима.

Чем защитить от агрессивного химического воздействия?

Ассортимент смазочных материалов представлен широким выбором товарной продукции, которая условно подразделяется на следующие категории:

1. Традиционные.

Группу представляют литол и солидол и модификации на их основе. К позитивным свойствам относят:

  • Диэлектрики. Не проводит электрический ток.
  • Оптимальным слоем распространяются и легко проникают в углубления, полости и неровности в зоне механического соединения, образуя гладкое и эффективное покрытие.
  • Демонстрируют хорошие эксплуатационные характеристики.

Отрицательным моментом является способность затвердевать по мере износа или на морозе, что может послужить причиной нарушения в электросети автомобиля.

2. Силиконовые.

Силиконы наилучшим образом защищает места соединений от коррозии. Фрагменты ГСМ, попадающие на обработанные ими поверхности, не задерживаются, а стекают с них. Однако следует учитывать, что:

  • некоторые производители добавляют в состав токопроводящие усадки (указано на этикетке);
  • время действия ограниченное, в процессе эксплуатации они просто «сползают», оставляя детали незащищёнными;
  • рекомендованы к использованию в комплекте с другими компонентами.

Смазка клемм аккумулятора

3. Графитовые.

Графитовые смазки хорошо противодействуют среде и пользуются спросом. Между тем, они обладают электропроводностью, имеют высокое удельное сопротивление. При ослаблении контакта, электричество может пройти по графиту, что приведёт к сильному его нагреву или воспламенению.

4. Улучшенные смазочные комплексы.

Перечень специализированных комплексных смазок достаточно велик. Преимущественно – это качественные передовые продукты, изготовленные на основе вазелинового масла, разработанные автопромом под отдельные отраслевые запросы. Отзывы о них, преимущественно, положительные.

Как правильно использовать?

Перед нанесением смазки (любой из перечисленных выше), нужно:

  • освободить зажимы на клеммах АКБ;
  • зачистить наконечники от окислов;
  • нанести тонким слоем, выдавив массу из тюбика или сбрызнуть спрей из баллончика (в зависимости от консистенции).

На завершающем этапе подсоединить проводку к клеммам и обжать до упора. Излишки смазывающего вещества вытереть насухо ветошью.

Читайте также: Как сберечь клеммы АКБ

Назад