8 800 500-56-32

basket

Корзина:

0 товаров

Как выбрать высоковольтные провода

Как выбрать высоковольтные провода

Многие автопроизводители постепенно отказываются от высоковольтных проводов в системе зажигания, подсоединяя катушку непосредственно к свече. Это имеет свои преимущества, однако далеко не всех водителей устраивает такая схема подключения. Старый способ считается одним из самых надежных и относительно не дорогих, при его применении можно максимально быстро отремонтировать машину, а сами провода – долговечны и просты в изготовлении. О том, как их выбрать, зачем они нужны, как устанавливаются и используются, расскажем в этой статье.

Расположение и особенности подключения

Существует два варианта установки – механический и электронный (со статическим энергораспределением).

В первом случае катушка зажигания подсоединяется к трамблеру с помощью одного высоковольтного провода. Далее трамблер с помощью еще нескольких высоковольтных проводов соединяется со свечами зажигания. С помощью катушки зажигания напряжение электрического тока, идущего от АКБ, как правило рассчитанного на 12 В, увеличивается в сотни раз и достигает нескольких тысяч вольт. А с помощью трамблера напряжение распределяется поочередно на свечи зажигания.

Во втором случае используют электронный блок управления. Катушка зажигания трансформирует 12 В в высокое напряжение и сразу же передает его на свечи зажигания. Время подачи высокого напряжения и его длительность как раз контролирует электронный блок. Катушка имеет, как правило, четыре выхода, которые с помощью высоковольтных проводов соединяются со свечами зажигания.

И в том и в другом варианте между свечами и катушками устанавливают высоковольтные провода. Они подают ток под высоким напряжением, а значит, должны иметь оптимальные технические характеристики.

Материалы и разновидности высоковольтных проводов

Кабели, которые используют для передачи тока под высоким напряжением, сильно отличаются друг от друга. Но все они состоят из токопроводящей жилы и изоляции.

Сердечник (токопроводящую жилу) изготавливают из разных материалов: меди или нихрома, стекловолокна с графитовым наполнением или специальной ферритовой жилой. Сегодня все чаще используют неметаллические проводники: они долго служат и не нуждаются в дополнительных резисторах.

Изоляцию для высоковольтных проводов делают многослойной: только так можно обеспечить продолжительный срок службы и безопасность. Наружный слой изоляции защищает от механического воздействия, влаги, перепадов температур. Средняя часть представляет собой жесткую оплетку, которая исключает перегибание и растягивание высоковольтного провода. Внутренняя – диэлектрическая, защищает от ударов тока.

Благодаря трехслойной изоляции провод долговечен, устойчив к повреждениям и агрессивным средам: воде, маслам и автохимии других видов. Внешняя часть кабеля эффективно работает, даже если по сердечнику идет ток с напряжением 40 000 V.

Важный нюанс: все современные высоковольтные провода имеют определенное сопротивление. Оно не должно быть нулевым, каким бы хорошим решением это ни казалось.

Кабели старого образца: стоит ли их применять

На многих старых отечественных автомобилях катушки и свечи зажигания соединялись медными проводами нулевого сопротивления. Некоторые владельцы машин и сейчас предпочитают использовать именно их. Но делать этого не стоит. Причины есть.

  • Появление электромагнитных помех. Из-за того, что на свечи нужно подавать ток под очень высоким напряжением (до 35–40 тысяч вольт), определенная часть энергии распределяется вокруг сердечника. Ее объем незначителен, но из-за него возникают помехи, которые приходится устранять с помощью новых резисторов. В противном случае слушать радио в машине будет сложно. Могут возникнуть и другие проблемы с электронными системами и приборами.
  • Выгорание токопроводящей жилы под воздействием высокого напряжения. В результате свечи работают недостаточно эффективно, а топливная смесь сгорает не полностью. Если вы не будете регулярно менять высоковольтные провода, это сильно повлияет на мощность двигателя и расход топлива.

Использовать кабель с нулевым сопротивлением – очевидное решение для улучшения искрообразования на свечах. Но не самое лучшее, так как для высокого напряжение сопротивление провода даже в 25 кОм не является преградой. А вот его отсутствие приводит к более серьезным проблемам и требует дополнительных расходов на обслуживание. Вам придется регулярно менять высоковольтный провод с нулевым сопротивлением, а также бороться с помехами, влияющими на работу электронных систем.

Разновидности высоковольтных проводов с ненулевым сопротивлением

Это более современное решение. Для сердечников в таких кабелях часто используют стекловолокно с графитовым наполнением, кевларовые нити со специальной пропиткой, а также металл.

Рассмотрим несколько вариантов исполнения.

  • Медные проводники с внутренним или внешним добавочным сопротивлением. Ремонтопригодны, в некоторых случаях могут быть изготовлены самостоятельно, они знакомы автомобилистам давно. Это самый распространенный вариант, который представляет собой усовершенствованную версию классических «нулевиков».
  • Кабели с распределенным сопротивлением. Среди недостатков – сложная конструкция, что исключает попытки самостоятельного изготовления и заметно затрудняет ремонт. Имеют двухслойную изоляцию и сопротивление от 9 до 25 кОм/м, благодаря чему полностью исключены помехи. С ними не придется бороться вовсе – достаточно просто подключить к катушке и свече зажигания.
  • Кабели с индуктивным сопротивлением (реактивного типа). В данном случае создается пульсирующее магнитное поле в сердечнике провода, что приводит к появлению индуктивного сопротивления. Его величина зависит от частоты работы двигателя. Это современная и практичная технология, но внедрять ее дорого и сложно.

Чаще всего в России используют высоковольтные провода второго типа с распределенным сопротивлением. Причина простая: цена, надежность и эффективность. В этих проводах отсутствует медь (как в первом типе) или феррит (как в третьем типе), что отражается на их себестоимости в лучшую сторону. В тоже время эти провода имеют внутренне распределенное сопротивление, что позволяет эффективно бороться с электромагнитными помехами.

Виды соединений высоковольтных проводов

Соединения (вне зависимости от того, о чем идет речь) всегда являются слабыми местами – они подвержены механическому, химическому воздействию, окислению из-за агрессивных сред, тем самым увеличивая сопротивление и препятствуя подаче напряжения. Поэтому их защищают с помощью разнообразных колпачков и уплотнителей.

В автомобилях используют клеммы следующих типов:

  • DIN – универсальные;
  • SAE (под защелку);
  • М4 (под резьбу).

Когда и как заменять высоковольтные провода

К сожалению, никаких регламентов и рекомендаций от производителей нет. Вам придется самостоятельно оценивать состояние имеющихся высоковольтных проводов и работу мотора. О необходимости установки новых проводов напомнят следующие «симптомы»:

  • «троение» двигателя и повышение расхода топлива. Агрегат должен работать без перебоев. Если они есть, и при высоких оборотах мотор как бы останавливается, вполне вероятно, что речь идет о слабой или отсутствующей искре в одной из свечей зажигания. Их нужно проверить. А заодно и катушку с проводами;
  • механические повреждения кабеля. В этом случае нужно устанавливать новый;
  • появление свечения или искр. Ремонтировать такой провод нельзя – покупайте другой.

Современные провода долго не выходят из строя. Некоторые из них, например, изготовленные под брендом Cargen, не редко работают до конца срока эксплуатации автомобиля. Проблемы возникают только с самодельными кабелями и «нулевиками», а также при небрежной замене свечей.

При установке важно, чтобы:

  • клеммы были закреплены прочно;
  • на них необходимо сразу поставить колпачки;
  • провода не должны быть натянуты, не допускается и провисание;
  • если старые провода соединения «прикипели», используйте специальные растворы – при попытке оторвать клемму вы только испортите катушку. Кстати, в проводах Cargen колпачки свечей зажигания изнутри обработаны специальной смазкой, предотвращающей «прикипание» колпачков к свечам зажигания.

Во время эксплуатации регулярно проверяйте кабели. Убирайте пыль, капли масла и другой автохимии, используя влажную ткань и разрешенные моющие средства.

Как выбрать лучший провод

Существует два ключевых правила, которыми нужно руководствоваться при замене кабелей или изменении конструкции:

  • не нужно использовать медные проводники с нулевым сопротивлением. Это приведет к массе дополнительных проблем;
  • откажитесь от самоделок. Если у вас нет выбора, используйте их, пока не купите новый кабель – а сделать это стоит как можно быстрее.

В остальном – все зависит от марки и модели вашего автомобиля, его конструкции и особенностей. При подборе высоковольтного провода ориентируйтесь на следующее:

  • VIN автомобиля. Все производители компонентов указывают именно этот код;
  • инструкция, идущая в комплекте с машиной. Там должны быть указаны ключевые характеристики;
  • параметры автомобиля. Их можно найти в интернете или в технической литературе к вашей модели.

Важно: если вы просто меняете кабель, устанавливайте идентичный по типу клемм и длине. Не забывайте про напряжение и сопротивление. Не экономьте, если у вас новый автомобиль. В таких, как правило, устанавливают свечи, потребляющие до 35 тысяч вольт, а значит, и провода должны выдерживать самое высокое напряжение.

Ключевые параметры при выборе

Покупая провод, изучите упаковку. Если его изготавливали в России, уточните, соответствует ли он ГОСТ 28827-90, если за рубежом – ISO 3808. Кроме того, он должен выдерживать температуру от -40 до +200 градусов по Цельсию.

Компаний, выпускающих компоненты автоэлектрики, немало. Вы можете взять зарубежные, но и среди отечественных есть достойные представители. Можно выделить продукцию марки Cargen. Проводка, изготовленная в Тольятти, соответствует высоким требованиям и подходит не только российским, но и иностранным автомобилям.