8 800 500-56-32

basket

Корзина:

0 товаров

Картинка

КАПСО запускает проекты по локализации автокомпонентов

КАПСО запускает проекты по локализации автокомпонентов

09.12.2016

На сегодняшний день членами КАПСО являются 52 компании, при этом основной костяк кластера составляют предприятия малого и среднего бизнеса, именно на их развитие направлены максимальные меры поддержки. Главное отличие нового регионального кластера от предыдущих объединений автокомпонентщиков - наличие всех финишеров, которые работают в Самарской области - АВТОВАЗ, GM-АВТОВАЗ и «Супер-Авто». В кластере появилось ядро - конечный потребитель продукции и целый ряд инициативных компаний-поставщиков.
Компания «ИПРОСС» заявила в кластер сразу несколько направлений и планирует с его помощью значительно продвинуться на рынке. Она производит зеркала заднего вида для GM-АВТОВАЗ и готова принять участие в реализации проекта по производству зеркал на автомобили LADA XRAY, которые сейчас поставляются из-за границы. Кроме того, «ИПРОСС» обеспечивает почти 100% всех подголовников сидений, которыми комплектует свою продукцию АВТОВАЗ, включая «Весту». Третье направление - это воздуховоды отопительной системы. Недавно компания получила номинацию «НАМИ» на воздуховоды для проекта «Кортеж» и уже начала подготовку производства.
Компания «ВолгаТЭК» производит топливные и пароотводящие системы для «Приоры» и LADA 4х4, являясь поставщиком второго уровня. В компании отмечают отрицательную динамику поставок, связывая ее с приходом большого количества иностранных конкурентов. Имея большой опыт и мощную производственную базу, руководство «ВолгаТЭК» считает, что предприятие вполне может конкурировать с иностранцами. Вместе с КАПСО компания планирует расширить свое присутствие на конвейере АВТОВАЗа.

Предприятие «Аксиома» пришло на рынок уже в современных условиях, изначально диверсифицировав товарные потоки, потому проблем с доступом на конвейер АВТОВАЗа не испытывает. «Аксиома» производит жгуты проводов, являясь поставщиком второго уровня. Компания отмечает растущие запросы на свою продукцию от многих поставщиков первого уровня. Сейчас «Аксиома» работает над запуском проекта, который стартует в декабре. Это производство обогревателей сидений для компании Faurecia, которая локализует в России поставки для альянса «АВТОВАЗ-Рено-Ниссан».
С.Э. Соколов, коммерческий директор ООО «Аксиома»:
- Кластер нужен для улучшения взаимодействия между поставщиками разных уровней, коммуникации с зарубежными партнерами. Зачастую многие производители не знают о возможностях друг друга. Объединение в кластер уже позволило нам провести немало деловых встреч и переговоров с зарубежными партнерами, которым мы представили свои возможности. Мы посещали зарубежные предприятия, смотрели, как у них организованы производственные процессы. То, что в наш регион пришли новые предприятия с мировым именем - это плюс, который позволяет нашим компаниям изучать и внедрять новые технологии. Мы работаем на рынке России и стран СНГ, продукта для экспорта у нас пока нет, но есть потенциал выхода на зарубежные рынки, который мы планируем реализовать при поддержке КАПСО.

Как рассказал генеральный директор КАПСО А.В. Крайнов, в рамках кластера разработано три десятка проектов по совместной локализации автокомпонентов между предприятиями, готовыми взять на себя задачу по замещению импорта. По пяти наиболее проработанным проектам формируются заявки на получение федеральной поддержки в виде субсидий по линии Минпромторга РФ. В декабре КАПСО был включен в реестр министерства, что открывает участникам кластера доступ к полному спектру государственной поддержки. Компания «Рулевые системы» планирует углубить локализацию производства рулевых систем автомобилей, фирма «Фрост» локализует системы климат-контроля, проект «ТЗТО» связан с кузовной штамповкой, ДСК - с поставками деталей интерьера. В многоуровневом проекте по развитию локального производства стартеров участвуют «СамараАвтоПрибор» и «ВАЛЕО Сервис».
Все перечисленные проекты ориентированы на конечного потребителя - АВТОВАЗ, который крайне заинтересован в новых качественных продуктах с конкурентной ценой. Одна из ключевых задач кластера - создание действенного инструмента общения между поставщиками и закупочной организацией АВТОВАЗа, перед которой стоят серьезные задачи по локализации.
«Нашим поставщикам очень тяжело возвращать то, что в свое время было отдано иностранным производителям комплектующих, - отметил гендиректор КАПСО. - Ряд компетенций в производстве автокомпонентов стал дефицитным в России. Чтобы их восстановить, требуется реализация серьезных проектов и больших капитальных вложений. Под это нужна поддержка, и государственные программы являются одним из важнейших инструментов возобновления отечественного производства и возврата добавленной стоимости в Россию».
Вся актуальная информация о развитии автомобильного кластера Самарской области и о мерах господдержки размещена на сайте КАПСО http://caisr.org
Источник: http://www.vkonline.ru/content/view/176117/kapso-zapuskaet-proekty-po-lokalizacii-avtokomponentov

Похожие статьи